KJP LMU


Die Vorwahl ausserhalb Münchens für alle Nummern ist die 089

Direktion

  Direktor
   Prof. Dr. med. Gerd Schulte-Körne KJP@med.uni-muenchen.de
4400 55901
  Sekretariat
   Micheline Burghardt-Sandoz KJP@med.uni-muenchen.de
4400 55901
   Alexandra Mather KJP@med.uni-muenchen.de
4400 55901
   Miriam Speck KJP@med.uni-muenchen.de
4400 55901
    FAX 4400 55902


Klinik

  Pforte / Aufnahme
   Doris Bianco kjp-klinik@med.uni-muenchen.de
4400 55911
   Maria Reich kjp-klinik@med.uni-muenchen.de
4400 55911
   Angelika Weber kjp-klinik@med.uni-muenchen.de
4400 55911
    FAX 4400 55912

  Sekretariat
   Doris Bianco kjp-klinik@med.uni-muenchen.de
4400 55944
   Angelika Weber kjp-klinik@med.uni-muenchen.de
4400 55943
  Leitender Oberarzt
   Dr. med. Alexander Korte Alexander.Korte@med.uni-muenchen.de
4400 55901
  Leitung Pflege- und Erziehungsdienst
   Bernhart Leutert Bernhart.Leutert@med.uni-muenchen.de
4400 55910
 
Station 1
  Oberarzt
   Dr. Michael Frey Michael.Frey@med.uni-muenchen.de
4400 55901
  Stationsleitung
   Stephanie Müller Stephanie.Mueller@med.uni-muenchen.de
4400 55950
    FAX 4400 55952

 
Station 2
  Oberarzt
   Dr. med. Alexander Korte Alexander.Korte@med.uni-muenchen.de
4400 55901
  Stationsleitung
   Andrea Loscher Andrea.Loscher@med.uni-muenchen.de
4400 55960
    FAX 4400 55962

 
Station 3
  Oberarzt
   Dr. med. Alexander Korte Alexander.Korte@med.uni-muenchen.de
4400 55901
  Stationsleitung
   Nora Hecker Nora.Hecker@med.uni-muenchen.de
4400 55970
    FAX 4400 55972

 
Tagesklinik
  Oberarzt
   Dr. Michael Frey Michael.Frey@med.uni-muenchen.de
4400 55901
  Stationsleitung
   Bernhart Leutert Bernhart.Leutert@med.uni-muenchen.de
4400 55910
    FAX 4400 55972


Ambulanz Nußbaumstraße 5a

  Oberärztin
   Dr. Katrin Eysenbach Katrin.Eysenbach@med.uni-muenchen.de
4400 55931
   Laura Weninger Laura.Weninger@med.uni-muenchen.de
4400 55931
  Sekretariat und Dokumentation
   Beate Kaiser kjp-ambulanz@med.uni-muenchen.de
4400 55931
   Tanja Stiefenhofer kjp-ambulanz@med.uni-muenchen.de
4400 55931
    FAX 4400 55912

  Ambulanz
   Gisela Gegenfurtner (Dipl. Soz. Päd.) 4400 55931

   Nikola Jess (Ärztin) 4400 55931

   Anna Kititsina (Ärztin) 4400 55931

   Dr. phil. Miriam Nagel (Psychologische Psychotherapeutin) 4400 55931

   Verena Pehl (Dipl. Psych.) 4400 55931

   Dr. Kathrin Pietsch (Dipl. Psych.) 4400 55931

   Melanie Schillert (Dipl. Soz. Päd.) 4400 55931

   Lisa Tausend (Dipl. Psych.) 4400 55931

   Dr. med. Inga Wermuth (Ärztin) 4400 55931


Privatambulanz Nußbaumstraße 5a

  Leiter
   Prof. Dr. med. Gerd Schulte-Körne KJP@med.uni-muenchen.de
4400 55901
  Sekretariat
   Micheline Burghardt-Sandoz KJP@med.uni-muenchen.de
4400 55901
  Ambulanz
   Dr. Borbala Balazs (Dipl. Psych.) kjp@med.uni-muenchen.de
4400 55901
   Nikola Jess (Ärztin) 4400 55901


Forschung Nußbaumstraße 5a

  Leitung
   Prof. Dr. med. Gerd Schulte-Körne KJP@med.uni-muenchen.de
4400 55901
  Forschung
   Jürgen Bartling (Dipl. Phys.) Juergen.Bartling@med.uni-muenchen.de
4400 55906

Forschung Pettenkoferstraße 8a

  Sekretariat
   Carolina Silberbauer Carolina.Silberbauer@med.uni-muenchen.de
4400 55925
  Forschung
   Veronica Jäger Veronica.Jaeger@med.uni-muenchen.de
4400 55925
   Carolina Silberbauer Carolina.Silberbauer@med.uni-muenchen.de
4400 55925
   Petra Wagenbüchler Petra.Wagenbuechler@med.uni-muenchen.de
4400 55918
  Molekulargenetisches Labor
   Sarah Kunze (BTA) Sarah.Kunze@med.uni-muenchen.de
4400 55918
  Projekt 'Innenzeit und Depression'
   Lena Keller (Dipl. Psych.) Lena.Keller@med.uni-muenchen.de
4400 56954
  Projekt 'Emotionserkennung bei Anorexia Nervosa'
   Anca Sfärlea (Dipl. Psych.) Anca.Sfaerlea@med.uni-muenchen.de
4400 55917
  Projekt 'Lichttherapie bei Depression'
   Lena Keller (Dipl. Psych.) Lena.Keller@med.uni-muenchen.de
4400 56954
  Projekt 'Verlauf von Depressionen im Kindes- und Jugendalter'
   Lisa Feldmann (M. Sc. Psychologie) Lisa.Feldmann@med.uni-muenchen.de
4400 55913
   Dr. Ellen Greimel (Dipl. Psych.) Ellen.Greimel@med.uni-muenchen.de
4400 56952
   Verena Pehl (Dipl. Psych.) Verena.Pehl@med.uni-muenchen.de
4400 55913
   Charlotte Piechaczek (M. Sc. Klin. Psychologie) Charlotte.Piechaczek@med.uni-muenchen.de
4400 55913
  Projekt 'Molekulargenetik depressiver Störungen'
   Verena Pehl (Dipl. Psych.) Verena.Pehl@med.uni-muenchen.de
4400 55913
  Projekt 'Neurobiologische Grundlagen der LRS'
   Sarolta Bakos (M. Sc. Neuro-cognitive Psychology) Sarolta.Bakos@med.uni-muenchen.de
4400 55929
   Heike Mehlhase (Dipl. Psych.) Heike.Mehlhase@med.uni-muenchen.de
4400 55929
   Dr. Kristina Moll (Mag. Psychologie) Kristina.Moll@med.uni-muenchen.de
4400 55923 od. 55925

Forschung Waltherstraße 23

  Professur für neurobiologische Forschung in der KJP
   Prof. Dr. med. Inga Koerte 4400 56901

   Prof. Dr. Christian Wachinger
   
Christian.Wachinger@med.uni-muenchen.de
4400 56900
  Sekretariat
   Rita Rupprecht Rita.Rupprecht@med.uni-muenchen.de
4400 56901
  EDV
   Sven Busch Sven.Busch@med.uni-muenchen.de
4400 55909
  Projekt 'Koordinierungsstelle Entwicklungsstörungen'
   Sini Huemer (M. Sc. Psychologie) Sini.Huemer@med.uni-muenchen.de
4400 56954
   Isabelle Kessler Isabelle.Kessler@med.uni-muenchen.de
4400 56953
  Projekt 'Leitlinien LRS'
   Dr. Katharina Galuschka (M. A. Päd.) Katharina.Galuschka@med.uni-muenchen.de
4400 56936
  Projekt 'Leitlinien Dyskalkulie'
   Stefan Haberstroh (Mag. Psychologie) Stefan.Haberstroh@med.uni-muenchen.de
4400 56930
  Projekt 'Sportassoziiertes Schädelhirntrauma'
   Prof. Dr. med. Inga Koerte 4400 56901

  Projekt 'Lehrerbildung@LMU'
   Dr. Stephanie Berner Stephanie.Berner@med.uni-muenchen.de
4400 56933
  Projekt 'PRODO - Prävention der Depression'
   Johanna Löchner (Dipl. Psych.) Johanna.Loechner@med.uni-muenchen.de
4400 56951
   Dr. Belinda Platt (M. Sc. Psychiatry) Belinda.Platt@med.uni-muenchen.de
4400 56932
   Kornelija Starman (M. Sc. Neuro-cognitive Psychology) Kornelija.Starman@med.uni-muenchen.de
4400 56950
   Dr. Fabian Loy (Arzt) Fabian.Loy@med.uni-muenchen.de
4400 56950
  Projekt 'Molekulargenetik depressiver Störungen'
   Sarah Kunze (BTA) Sarah.Kunze@med.uni-muenchen.de
4400 56936
  Projekt 'Soziale Belohnung bei Jugendlichen mit depressiver Erkrankung'
   Dr. Ellen Greimel (Dipl. Psych.) Ellen.Greimel@med.uni-muenchen.de
4400 56952
  Projekt 'Pilotstudien zur Bildungsforschung'
   Ruth Görgen Ruth.Goergen@med.uni-muenchen.de
4400 56941
   Dr. Julia Kalmar (M. Sc. Psychologie) Julia.Kalmar@med.uni-muenchen.de
4400 56941
  Projekt 'Leseförderung Leseling'
   Dr. Katharina Galuschka (M. A. Päd.) Katharina.Galuschka@med.uni-muenchen.de
4400 56936
   Susanne Volkmer (Dipl. Psych.) Susanne.Volkmer@med.uni-muenchen.de
4400 56931
  Projekt 'TADS - Behandlung der Depression'
   Dr. Belinda Platt (M. Sc. Psychiatry) Belinda.Platt@med.uni-muenchen.de
4400 56932

Ehemalige Mitarbeiter

   Prof. Dr. med. Reiner Frank Reiner_Frank@web.de
4400 55901
   Prof. Dr. Joest Martinius Martinius@lrz.uni-muenchen.de
4400 55901
   Prof. Dr. med. Waldemar von Suchodoletz
   
sucho@onlinehome.de
4400 55901
Impressum